Line : @dcome   04-23589293     info@dcomeabroad.com

菲律賓遊學生活費 · 「 最新 菲律賓物價 」菲律賓生活費 需要多少?

分享在 facebook
Facebook
分享在 email
Email
分享在 twitter
Twitter
分享在 google
Google+
分享在 skype
Skype
菲律賓遊學物價情報

菲律賓物價 便宜,但實際情況如何?要帶多少 菲律賓遊學生活費 ?

但實際情況如何?這是一個需要擔心的地方嗎?
這片文章真實記錄下菲律賓出國遊學期間的生活、觀光日常、生活等方面的價格,真實夢來學生菲律賓學英文心得

1.一家咖啡廳或餐廳需要多少錢?

在菲律賓遊學有一套完整善的系統,所以你不必擔心吃飯,但你可以在放學後或週末去咖啡館和餐館。我舉了幾個外國學生喜愛的商店等例子,並總結了每餐的成本。

菲律賓必吃美食

速食店的價位大約NT$85台幣

例如:知名漢堡店Jollibee的套餐(包含漢堡包和飲料)約$55台幣

菲律賓必吃美食咖啡

咖啡廳的咖啡 約NT$56~115台幣

例如:Bo’s咖啡NT$56台幣

當地的餐廳約NT$30台幣

中高級餐廳(如購物中心) 約NT$170~566台幣

例如:Moon café 

培根蛋麵 大約NT$96台幣 沙拉約NT$68台幣

芒果冰沙 大約NT$37台幣 總共NT$200台幣

  

精緻的餐廳(酒店內的餐廳等)約NT$1133台幣

例如:Marco Polo Plaza Cebu 

開胃菜、湯、主菜、甜點套餐約NT$1133台幣

  

如果是一般價位較低的速食店,一餐約NT$45台幣

就算是很棒的地方了,像是和朋友一起去喝酒,約準備$10美元(NT$300台幣),就足以吃到足夠的餐點和酒,有機會來菲律賓就盡情享用當地的美食吧!

2.交通費大概要抓多少才夠呢?

交通費用 叫一台車(單趟)大約$0.75美元 (NT$23台幣)
例如:從宿霧市區到購物中心 大約$1.5美元(NT$45台幣)
三輪車 大約$0.94 美元(NT$25台幣)

菲律賓交通工具三輪車
菲律賓遊學情報

到馬來西亞的吉隆坡 約$140美元 (NT$4230台幣)

到馬來西亞的亞庇   $75美元(NT$2265台幣)

到新加坡     $110美元(NT$3322台幣)

到泰國曼谷   $150美元(NT$4530台幣)

  

菲律賓的交通費算比較便宜的,所以無論你要去哪裡,相對台灣來說都不算太貴。計程車會比三輪車便宜,就連在尖峰時段搭乘吉普尼也大約只要$0.15美元(NT$4台幣),就連搭乘廉價航空到東南亞也是相當的便宜,如果你有要前往東南亞,搭乘廉航也是不錯的選擇,大家可以參考看看。

菲律賓按菲律賓按摩店摩店

按摩一小時 約$5.62 美元(NT$170台幣)

 五星級飯店一小時的spa $37.45 美元(NT$1130台幣)

 看電影 約$3.37 美元(NT$100台幣)

 一場保齡球 約$1.7 美元(NT$52台幣)

菲律賓遊學哪裡好玩

跳島旅遊,約$28美元到$56美元(NT$845~1690台幣)(取決於島嶼的數量和人數)

 麥丹島度假酒店一晚住宿$130美元(NT$3930台幣)

 例如:香格里拉麥丹島一晚住宿$280美元(NT$8456台幣)

  潛水: 約$94美元(NT$2838台幣)(價位因有沒有執業證牌照而有所落差)

 到保和市搭渡輪的費用(從宿霧到塔比拉蘭港) $9.36美元(NT$283台幣)

 馬丹島度假酒店的單日套裝(包含自助午餐、海灘及可以使用游泳池)約$18.72美元到$86.13 美元(NT$565~2600台幣)

 跳島遊,可以讓你在各個美麗的島嶼和飯店中盡情享受大海和游泳池,跳島行程是來自世界各地的交換生的最愛的活動之一。

電子產品

吹風機 大約$5.6美元(NT$170台幣)

 基本型智慧手機 大約$37.5美元(NT$1133台幣)

 

服裝

衣服 $1.87美元(NT$57台幣)

 泳裝 $19美元(NT$575台幣)

  

日常必需品

衛生紙 $1.65美元(NT$50台幣)

 

食品

飲料一瓶  $0.28美元$0.75美元(NT$8~25台幣)

 糖果$0.37美元$1.87美元(NT$11~56台幣)

 泡麵 $0.37 美元(NT$11台幣)

 香菸 $0.94美元至$1.3美元(NT$30~40台幣)

 啤酒 $0.56美元至$0.94美元(NT$16~30台幣)

 

在像是在購物中心,從食品、日用品、服飾到電子產品,對海外遊子來說,相當方便,該有的日常所需品應有盡有,幾乎都可以買得到。

菲律賓必買

芒果乾$1.12美元(NT$35台幣)

 椰子油$250毫升 $3.74美元(NT$115台幣)

 肥皂 約$0.37美元(NT$11台幣)

 吉他$130美元(NT$3900台幣)

 

在菲律賓買椰子油和美妝有機食品都很便宜CP值很高,

如果你有這方面的需要,很推薦在這裡買!

結論

有些東西的價格在菲律賓比台灣便宜,但價格卻非常昂貴。所以建議大家出發前帶足夠的 菲律賓遊學生活費 ,然後自己抓一下預算大概會花多少,以免到了當地買貴的東西,功課做仔細一點總是能玩得更盡興- 夢來遊學 Dcome 菲律賓學英文心得

菲律賓語言學校推薦​

文章編輯:
菲律賓夢來遊學 D-come Abroad 編輯部
工作人員將在監督下提供最新的學習信息。如果你有興趣或你想問的問題,請隨時聯繫!

Close Menu